Главная  Полезные советы  Самое важное в защите древесины. Несколько шагов до... 
  • Самое важное в защите древесины. Несколько шагов до идеального результата

    Деревянные дома – популярный тренд последнего десятилетия. Однако, до сих пор многие потенциальные покупатели опасаются приобретать такие дома, ведь, по их мнению, через пару-тройку лет они могут потерять «товарный вид». О том, почему и как этот миф удается успешно разрушить, рассказывает генеральный директор компании «Сибирские деревянные дома», Александр Ивашкин.

    Remmers Moscow: Александр, судя по информации в открытых источниках, ваши дома – это полноценное современное жилье, а заказчик может выбрать из множества стилевых решений. Как удается этого добиться?

    Александр Ивашкин: Когда мы только начинали, в конце 90-х, деревянный дом у многих ассоциировался с русской бревенчатой избой, не было спроса на экологически чистое жизненное пространство, вокруг деревянного домостроения циркулировали мифы о недолговечности дерева, о его не универсальности. Но нам удалось переломить тенденцию достаточно быстро, одними из первых мы предложили современные проекты, которые не шли ни в какое сравнение с избой и лубочным стилем. Позже, когда мы открыли компанию по строительству домов из клееного бруса, наши возможности возросли, и сегодня экологичные дома из дерева ничем не отличаются от более привычных вариантов.

    R.M.: Какие материалы вы используете в отделке деревянных домов и почему именно их?

    А.И.: Лазури и грунтовки для наружной и внутренней обработки древесины фирмы Remmers мы начали применять достаточно давно, ведь в основе нашей концепции заложено оптимальное сочетание качества и цены. Ни для кого не секрет, что в России многие домовладельцы стремятся к тому, чтобы результат был максимально долговечным, чтобы не пришлось каждый год тратить отпуск на перекраску дома. Поэтому первый критерий подбора ЛКМ – это надежность, гарантии. Также первостепенное значение имеет защита древесины. В деревянном домостроении важно учитывать не только позитивные уникальные свойства материала, но и его особенности, которые могут сказаться негативно. Поэтому для нас было важно выбрать целый комплекс взаимодополняющих друг друга продуктов, которые бы смогли обеспечить полноценную защиту. Предлагая клиентам различные варианты готовых проектов и авторских концепций, мы понимали, что и нюансы, такие как разнообразие оттенков красок, играют огромную роль. В палитре Remmers десятки различных тонов – все это открывает простор для дизайнерских идей и дает то многообразие решений, которое и становится, в конечном итоге, залогом популярности деревянных домов.

    R.M.: Расскажите, какие продукты Remmers вы применяете чаще всего и почему?

    А.И.: Нам очень импонирует тот факт, что в каталоге Remmers нет универсальных продуктов, поэтому по каждому направлению отделки можно назвать целые комплексы ЛКМ, которые мы активно используем. Но в рамках этого интервью, думаю, стоит подробнее остановиться на обработке фасада.

    Общеизвестно, что одна из главных проблем древесины – появление синевы, гнили, подверженность воздействию бактерий, вредителей. Поэтому в первую очередь всегда наносятся защитные составы. Так как мы применяем древесину исключительно хвойных пород, наш выбор пал на Holzschutz-Creme farblos. Эта грунтовка содержит антисептические материалы, безопасна, удобна в нанесении. На нее хорошо «ложатся» другие покрытия, она достаточно быстро сохнет, что позволяет сократить сроки работ, а это также имеет большое значение для нас. Наряду с этим составом мы используем грунты Holzschutz-Grund, которые предотвращают набухание дерева и регулируют содержание влаги.

    Когда речь идет не только о защите, но и о декоре фасада, его тонировании, мы применяем комплексную систему – Holzschutz-Creme. Она позволяет и защитить дерево от гнили, водорослей, плесени, и придать глубокий насыщенный, близкий к натуральному оттенок. Интересно и то, что пигмент долго не выгорает, благодаря UV-фильтрам.

    Тонкослойная лазурь Induline GW-310 помогает нам в полной мере реализовать необычные дизайнерские решения, ведь каталог ее оттенков насчитывает все цвета по RAL.

    Таким образом, Remmers позволяет нам добиться отличных результатов и возводить надежные дома, которые в полной мере отвечают потребностям наших клиентов.